«Бизнес не захотел с нами работать»

Руководитель ведомства рассказал об итогах бизнес-переписи на брифинге, посвященном 200-летию российской статистики, сообщает РИА Новости.
По его словам, главный итог переписи в том, что бизнес не захотел работать с органами статистики. В Росстат пришло очень много пустых анкет или заполненных фрагментарно, поэтому при подведении итогов переписи Росстат будет использовать программу коррекции на неответы или ложь.
Глава Росстата также отметил, что в ходе обследования использовались различные методы, вплоть до подключения административного ресурса: работники Росстата были письменно обращались к губернаторам и просили помощи в предоставлении данных о малом и среднем бизнесе.
"Мы на сегодняшний день собрали 90% информации, эти проценты очень неравномерно распределены по стране» — сообщил Александр Суринов.
По всей видимости, административный ресурс оказался очень эффективным, если позволил дотянуть общий результат до 90%. В нашем регионе активность предпринимателей была низкой. Напомним, как сообщали в начале июня «Новости малого бизнеса», Петростат смог посчитать меньше половины компаний в регионе. Против предпринимателей возбудили 26 административных дел за непредставление информации.
Глава Росстата пообещал, что подобные переписи малого и среднего бизнеса будут проходить раз в пять лет.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса проводилось в России с 1 января 2011 года. Петростат направил по почте бланки форм сплошного наблюдения 180 тысячам малых предприятий и 92 тысячам индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга. Предполагалось, что первый этап обследования завершится к 1 апреля, однако в начале второго квартала Петростат, как и другие региональные органы статистики, продлил для малого бизнеса сроки сдачи отчетов в рамках сплошного статнаблюдения до 20 апреля. С 11 апреля сплошное статистическое наблюдение малого бизнеса перешло в режим обследования по адресам. Вплоть до конца мая интервьюеры, прошедшие обучение, разными способами собирали недостающую информацию. Предварительные данные будут обнародованы к концу текущего года, а окончательные итоги – в июне следующего.