Занял себя – найми другого

Об этом сообщил Росстат после подведения итогов работы за первое полугодие. Предприниматели, открывшие дело в 2009—2010 годах, в январе – мае 2011 года создали 26,6 тысячи дополнительных рабочих мест для безработных.
В Петербурге за 2008—2010 гг. безработные при содействии службы занятости создали 499 субъектов малого предпринимательства, на которых занято 743 сотрудника; из них на субсидии было создано 175 предприятий, пишет газеты «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу комитета по труду и занятости Петербурга. За два года субсидии на организацию собственного дела получил 101 человек и еще 100 безработным планируется выдать субсидии в этом году.
Напомним, что в нашем город действует «Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Санкт-Петербурга на 2011 год», утвержденная Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 167 от 15.02.2011. Одной из ее основных задач является развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных. Власти намерены содействовать самозанятости безработных граждан и стимулировать создание безработными, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест. На эту часть программы выделено 25880 тыс.рублей, в том числе 5880 тыс. рублей — субсидия из федерального бюджета городскому, а 20000 тыс. рублей — средства бюджета Санкт-Петербурга.
Безработные могут получить 258 тыс. рублей в качестве стартового капитала, а также помощь в подготовке бизнес планов, рекомендации о государственной регистрации и консультации специалистов. Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским Фондом развития бизнеса также регулярно проводит Ярмарки вакансий в малом бизнесе, где посетители также могут получить много полезной информации и бесплатные консультации специалистов. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», последняя такая ярмарка прошла 15 июня.