«Малышам» тоже перепадет

Международная финансовая корпорация (IFC) готова вкладывать деньги не только в крупные проекты. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Администрации Санкт-Петербурга, на встрече в рамках XV Петербургского международного экономического форума губернатор Валентина Матвиенко и исполнительный вице-президент Международной финансовой корпорации Ларс Туннел обсудили участие IFC в проектах, реализуемых в Петербурге на основе государственно-частного партнерства.
Рассказав о проектах уровня ЗСД, мусороперерабатыващего завода в Янино и пассажирского порта «Морской фасад», губернатор отметила, что город также заинтересован в поддержке малого и среднего бизнеса со стороны корпорации.
Ларс Туннел в ответ сказал, что компания будет рада принять участие в реализации как больших, так и малых проектов в Санкт-Петербурге. «Нам нужно заниматься не только проектами развития инфраструктуры города, но также ориентироваться на частные компании», — сказал он.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Правительство Санкт-Петербурга также рассчитывает на поддержку банковского сообщества в модернизации промышленности, техническом перевооружении малых предприятий. Субсидии из бюджета города сейчас предоставляются для возмещения затрат на приобретение оборудования в лизинг, на уплату процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования. В прошлом году такие субсидии получили 20 предприятий. В этом году на субсидии выделено бюджетных средств в полтора раза больше, чем в 2010 году. Бюджетная поддержка будет увеличена и в рамках комплексной инновационной программы.