Непривлекательный лик российского бизнеса

По словам авторов отчета, сегодняшние проблемы предпринимателей существенно отличаются от тех, что имели место еще три года назад. Так, в 2008 году на первое место в рейтинге основных проблем малого бизнеса, респонденты поставили административные барьеры и административный надзор. В 2011 году на « топовое» место проблем вышла нехватка рабочей силы – квалифицированных инженеров, технологов и рабочих.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», второе место в этом году досталось проблеме покупательской способности, а третье – ограничению доступа к финансированию малых предприятий. На четвертом месте оказались проблемы с инфраструктурой, большей частью они касаются вопросов с подключением новых мощностей. Сложности с административными барьерами региональные предприниматели поставили на пятое место¬ — по их мнению, большей частью эти барьеры высвечиваются в вопросах перераспределения земельных участков, недобросовестной конкуренции и коррупционных моментов при доступе ключевым ресурсам.
В целом, согласно итогам опроса бизнесменов, сегодня финансовый климат России выглядит непривлекательно, что, по мнению экспертов, чревато осложнениями в экономическом развитии страны.