ООО не поделили место под паркинг

ООО «Тальвег» оспаривает решение КУГИ предоставить участок под строительство паркинга на Приморском проспекте возле дома № 169 конкурентам – ООО «Азамат», сообщает БН.ру.
История началась летом прошлого года, когда комиссия КУГИ рассмотрела заявки от 6 претендентов, желающих заключить договор аренды участка в 3,2 тыс. кв. м. на Приморском проспекте. Тогда, как записано в протоколе, ООО «Азамат» предложил за 1 кв. м земли 166,8 рублей (годовая ставка арендной платы), а «Тальвег» — 360 рублей. В Комитете сочли, что ставка, предложенная ООО «Тальвег», завышена, и Комитет «может получить очередного должника». Поэтому участок в результате получило «Азамат».
Однако руководители «Тальвега» не согласились с таким решением и пожаловались в местное Управление УФАС. В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба проверила условия тендера, сочла, что КУГИ нарушил закон о защите конкуренции, и потребовала, чтобы КУГИ отменил свое о предоставлении участка ООО «Азамат». Представители КУГИ, в свою очередь, не согласились с решением ФАС и подали иск в Арбитражный суд с требованием отменить этот вердикт. ООО «Тальвег» тоже направило иск в арбитраж : в своем заявлении ООО просит отменить распоряжение Комитета. Вчера Арбитражный суд рассмотрел иск «Тальвега» и вынес решение отложить рассмотрение: судьи будут ждать решения по делу об оспаривании КУГИ предписания УФАС.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
КУГИ и УФАС в Петербурге уже не первый раз сталкиваются лбами, и это случается по более крупным поводам, чем участок площадью 3,2 кв. км. Так, в октябре прошлого года Управление ФАС по Санкт-Петербургу признало объединение в одном лоте нескольких земельных участков нарушением Закона №135 «О защите конкуренции». Тогда городскому КУГИ и ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» были выданы предписания, чтобы «впредь при принятии решений о проведении торгов исключить объединение в один лот нескольких земельных участков с установленными границами, определенным адресом местоположения, площадью, кадастровым номером, начальной ценой земельного участка или права на заключение договора аренды».
Однако перед самым Новым годом, 30 декабря 2010 года, городское правительство приняло постановление №1823 «О проведении торгов единым лотом на право заключения договора аренды земельных участков на инвестиционных условиях для проектирования и строительства многоэтажных гаражей». Всего через несколько часов после появления этого документа, начался прием заявок в ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Собирались отдать 462 участка в 16 районах города, общей площадью 3 894 667 кв.м. Потенциальный арендатор будет платить всего… 4,2 рубля за квадратный метр в год при условии внесения задатка в размере 16 543 000 руб.
ФАС счел, что Правительство Санкт-Петербурга и ОАО «Фонд имущества» нарушили ФЗ «О защите конкуренции». Однако, еще до рассмотрения дела в ФАС Правительство Санкт-Петербурга отменило свое решение от 30 декабря, а Фонд имущества отменил торги, и ФАС прекратил рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения.