Вот жесть!

Депутат Сергей Малков инициировал запрос губернатору, в котором просит разобраться в ситуации. Как сообщил парламентарий «Новостям малого бизнеса», к нему обратились представители Профсоюзного комитета «Профессионального союза кровельщиков», в состав которого входят чемпионы России по кровельному делу, жестянщики-реставраторы и жестянщики со стажем работы в данной сфере деятельности от 10 до 35 лет. Они обеспокоены ситуацией с капитальным ремонтом кровли в нашем городе, проводимом в соответствии с Региональной адресной программой по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга на 2011 год.
Авторы обращения, профессиональные кровельщики, обращают внимание на то, что, по их оценкам, некоторые сметы на ремонт кровли даже без падения в цене на конкурсе позволяют выполнить работы только путем необоснованной экономии на материалах, рабочей силе, объемах выполненных работ (за счет нарушений технологии производства, за счет использования трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья вместо специалистов по данному профилю и т.д.).
Учитывая, что по итогам конкурса первоначальная цена нередко падает на десятки процентов, возникает вопрос об усилении контроля за качеством выполненных работ.
Между тем, как удалось выяснить депутату, во многих районах численность сотрудников отдела технического надзора ГУЖА, отвечающих за проверку качества выполнения данных работ, такова, что возникают сомнения в возможности проведения действенного контроля. Так, в Калининском районе количество сотрудников отдела технического надзора ГУЖА составляет всего 6 человек, двое из которых собираются в декрет, в Невском районе — 12 человек, в Адмиралтейском районе — 7 человек.
В своем запросе Сергей Малков предлагает Губернатору организовать выборный контроль качества выполнения работ капитального ремонта кровель специалистами технического надзора ГУЖА совместно с представителями экспертной группы, созданной в Профсоюзном комитете «Профессионального союза кровельщиков».