Теневые зарплаты удвоились

Председатель общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов сообщил журналистам, что за последние полгода из-за увеличения страховых взносов объем теневых зарплат в России вырос в два раза, а рост официальных — замедлился. «Мы точно знаем, что увеличение страховых платежей привело к росту теневых схем выплаты зарплаты в России», – утверждает Титов. Ранее в интервью «Новостям малого бизнеса» он заявлял, что «по крайней мере 20-30 процентов предприятий точно изменили схему выплаты зарплат».
Титов также рассказал о последних результатах мониторинга предпринимательских настроений, проводимого этой организацией с 2008 года. «Если в сентябре 9% предпринимателей заявляли о том, что они используют схему зарплат в конвертах, то в декабре их было уже 26%, в марте — 41%"», — цитирует его слова в интервью «Финам FM».
Напомним, как уже сообщали «Новости малого бизнеса», в I квартале текущего года в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование поступило 585,3 млрд. рублей страховых взносов, это больше, чем ожидали. В отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области страховых взносов поступило на 50,2 % больше, чем в прошлом году.
Цифры поступлений в ПФР дали повод оптимистам считать, что опасения насчет делегализации бизнеса оказались преувеличенными. Пессимисты предполагают, что сборы выросли из-за увеличения собственно ставок страховых взносов, а бизнес частично ушел в тень еще в прошлом году, не дожидаясь начала действия новых ставок.
Борис Титов готов биться об заклад, что «сборы в пенсионный фонд не выросли на 30% с 1 января». А отечественный бизнес явно чувствует сейчас ухудшение условий в экономической сфере. Титов призвал найти решение, как снизить ставки страховых платежей, не нарушив баланс пенсионного фонда. По расчетам экспертов «Деловой России», изменения пенсионной системы позволили бы снизить отчисления в ПФР, оставив неизменными взносы в фонды социального и медицинского страхования, а общую нагрузку уменьшить до 22%.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный Закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», увеличивший страховые взносы для малого бизнеса с 14% до 34%. Малый бизнес, занимающийся производственной и социально значимой деятельностью, получил «скидку»: страховые взносы 26% на 2011—2012 годы. Правительство к 1 июня должно было представить президенту вариант снижения страховых взносов для представления президенту, однако не смогло посчитать вариант снижения ставки страховых взносов для всех и предлагает перенести снижение ставки страховых взносов с 2012 на 2013 год. Предприниматели через свои общественные организации ведут борьбу за снижение ставки. Так, в конце мая Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ провела Всероссийскую акции с требованием снизить страховые взносы с 34% до 14% с 1 июля 2011 года для всех субъектов малого и среднего предпринимательства. Она была приурочена к Дню российского предпринимательств и прошла сначала в регионах, а затем в Москве.