Ярмарке на школьной спортплощадке – не место

Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской прокуратуры, ярмарка была организована с нарушением действующего законодательства: генеральный директор ООО ТПВЯ «Золотое кольцо» письменно обратилась в адрес главы администрации Кронштадского района с просьбой дать разрешение на проведение ярмарки-продажи с 16 по 22 мая 2011 года и просьбой выделить место с возможностью размещения от 40 до 60 торговых мест.
Однако в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение генерального директора не было рассмотрено администрацией района в установленном законом порядке. Заявителю не был разъяснен порядок организации деятельности ярмарки на территории Санкт-Петербурга, обращение не было перенаправлено в адрес собственника земельного участка и т.д.
В результате неправомерных действий должностных лиц администрации, организатором ярмарки был допущен факт самовольного занятия вышеуказанного земельного участка и использования его под торгово-промышленную ярмарку без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.
Со стороны учреждения и администрации района не было принято никаких мер к освобождению незаконно используемого под торговые цели земельного участка, находящегося в государственной собственности и пользовании образовательного учреждения.
Проверкой установлено, что допущенные нарушения являются не единичным случаем, а допускаются на системной основе при проведении ярмарок на территории Кронштадтского района, подчеркнули в пресс-службе.
По результатам проверки прокуратура района в адрес главы администрации, директора школы № 423 и генерального директора ООО ТПВЯ «Золотое кольцо» внесены представления об устранении выявленных нарушений. По факту самовольного занятия земельного участка в отношении генерального директора ООО ТПВЯ «Золотое кольцо» возбуждено административное дело по ст. 7.1 КоАП РФ.