Исследование показало: клиенты в целом довольны общением с ФНС

Как сообщили »Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ФНС, качество общения сотрудников службы с клиентами стало предметом социологического исследования, проведенного в 40 регионах. 2600 представителей разных категорий налогоплательщиков — индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица – ответил на вопросы исследования.
В целом все категории удовлетворены качеством коммуникаций с персоналом инспекций и считают, что оно соответствует нормам деловой культуры. Респонденты не отметили существенных различий в отношении сотрудников инспекций к разным категориям юридических лиц (крупным, средним и малым организациям).
Однако отношение сотрудников инспекций ФНС России к обслуживаемым клиентам индивидуальные предприниматели оценили несколько ниже, чем другие группы налогоплательщиков: 49% респондентов назвало отношение сотрудников инспекций ФНС России корректным, а 14% — внимательным и вежливым. Для юридических лиц эти показатели соответственно 57% и 23%, а для физических лиц — 59% и 14%.
В результате опроса также выяснилось, что удовлетворенность налогоплательщиков профессионализмом и компетентностью сотрудников инспекций ФНС России достаточно высока. 45% юридических лиц ответили, что вполне удовлетворены работой налоговиков, а 21% — отметили их высокий профессионализм. Среди физических лиц 43% респондентов ответили, что удовлетворены обслуживанием, а 24% признали его отличным. 44% индивидуальных предпринимателей – заявили, что скорее удовлетворены общением с налоговой, и 14% ответили, что полностью довольны.
Несмотря на общую удовлетворенность общением с сотрудниками ФНС, руководитель службы Михаил Мишустин направил руководителям в территориальные управления, в том числе по Санкт-Петербургу, письмо. Он напомнил, что в отношениях с налогоплательщиками налоговики должны проявлять вежливость, такт, чуткость и внимание, а по каждому факту безответственного, предвзятого, нетактичного поведения, грубости, формализма и хамства должны приниматься меры дисциплинарного воздействия к виновным должностным лицам, вплоть до увольнения из налоговых органов.
Напомним, что Управление ФНС России по Санкт-Петербургу в числе основных приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами в 2011 году, назвало обеспечение качественного предоставления государственных услуг, а также создание для налогоплательщиков простых, понятных и комфортных условий для исполнения ими своей конституционной обязанности.