«Возможность жить рядом с работой повышает эффективность работы»

Участники конференции пытались выяснить, каково будущее бизнес-инкубаторов, технопарков и индустриальных парков в нашем городе. Напомним, что технопарк «Ингрия» является одним из ключевых городских инвестиционных проектов. В настоящее время проект не доведен до конца, поэтому в основном он представляет собой бизнес-инкубатор.
Один из ключевых инвестиционных объектов Петербурга — первый Городской Бизнес-Инкубатор (технопарк «Ингрия») уже функционирует и широко известен в бизнес-среде. На сегодняшний день приоритетным его видом деятельности является инкубирование. Связано это с тем, что масштабный проект технопарка в целом еще не полностью воплощен в жизнь. Однако, по словам директора по развитию этого технопарка Ивана Рындина, к моменту завершения строительства ситуация изменится. Сейчас уже полностью закончена проектная стадия.
Уже сейчас потенциальные клиенты и инвесторы могут определить преимущества «Ингрии», отметил г-н Рындин. В частности, планируется строительство масштабного комплекса, который будет включать в себя офисные здания, дата-центр, гостиницы, автостоянки и жилые дома для сотрудников. Директор по развитию технопарка считает, что жить рядом с рабочим местом полезно для работы. «Мы предоставим сотрудникам возможность жить рядом с работой, что позволит увеличить концентрацию научных кадров и повысить эффективность работы. Квартиры для сотрудников технопарка и членов их семей будут предоставлены государством по договору найма, без права собственности», — цитирует слова Рындина spbIT.ru.
По плану, общая площадь объектов технопарка составит 320 тыс. кв.м., общая площадь застройки – 450 тыс. кв.м. Объём государственного финансирования – 10 млрд. рублей, частных инвестиций – 20 млрд. руб. Окончание строительства запланировано на 2015 год.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в Петербурге сегодня действует два городских бизнес-инкубатора, которые финансируются за счет бюджета — «Кристалл» и «Ингрия». Кроме того, развиваются частные инкубаторы при различных вузах и промышленных площадках. На выставке «Интерстройэкспо» представители Комитета по строительству рассказали о планах создания образовательного центра на базе строительного технопарка, который будет строиться на улице Трефолева. Пока концепция технопарка еще только разрабатывается. Однако, скорее всего, по формату он будет близок к бизнес-инкубаторам.