КЭРППиТ даст деньги на магазины

КЭРППиТ начал прием заявок на получение в 2011 году субсидий на организацию магазинов пешеходной доступности и покрытие расходов по аренде для субъектов потребительского рынка, сообщает DP.RU.
В соответствии с постановлением правительства города № 342 «О порядке предоставления в 2011 году субсидий на организацию магазинов пешеходной доступности» и № 1430 «О размещении магазинов пешеходной доступности на отдельных территориях Санкт–Петербурга», предпринимателям возместят затраты, если они открыли магазины в 2010 и в 2011 годах. Так, можно получить до 50% субсидирования арендной платы за помещения магазинов. За дополнительной информацией можно обращаться в КЭРППиТ по телефону: 576–08–77.
Напомним, в Петербурге по программе открыты и действуют 46 магазинов пешеходной доступности, в нынешнем году планируется открыть еще 10 магазинов. В этом году для организации магазинов шаговой доступности, согласно постановлению Валентины Матвиенко, бюджет Петербурга выделит 18 млн. рублей. Однако, как писали ранее «Новости малого бизнеса», план по созданию таких магазинов не выполняется. Так, в прошлом году вместо запланированных 24 магазинов было открыто 15, а из зарезервированных 10,6 млн. рублей израсходована только треть. Одна из проблем – невыгодность для предпринимателей: ограничения ассортимента сокращают выручку магазина вплоть до нерентабельности.
Также предприниматели могут подать в КЭРППиТ заявку на получение субсидий по арендной плате для предприятий — участников потребительского рынка. По данным Комитета, общий объем финансирования программы составляет 3,3 млн. рублей. Программой предусмотрено субсидировать до 50% арендной платы, но не более 300 тыс. рублей. В настоящий момент получено 13 заявок. Дополнительная информация по телефону КЭРППиТа 576–08–92.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В 2010 году в Петербурге были реализованы 16 специальных программ и порядка 20 мероприятий по поддержке малого бизнеса. Для этих целей всего было выделено и освоено 899,6 млн. «бюджетных» рублей, в том числе 621,6 млн. рублей из городского бюджета и 278 млн. рублей — из федерального.В 2011 году на поддержку малого бизнеса из бюджета Петербурга будет выделено 767,5 млн. рублей, в том числе на реализацию специальных программ – 681,2 млн. рублей. Всего в рамках городского Плана мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства в 2011 году предполагается реализовать 16 специальных программ, на которые дополнительно привлекут порядка 500 млн. рублей из федерального бюджета. Об этом сообщил «Новостям малого бизнеса» Кирилл Соловейчик, заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.