Бог торговли ищет лучших

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КЭРППиТ, проведение конкурса направлено на выявление лучших среди предприятий и организаций потребительского рынка — торговли, общественного питания, бытового обслуживания, индустрии развлечений. Особенность нынешнего года заключается в том, что в конкурсе могут принимать участие организации любых организационно-правовых форм, осуществляющие свою деятельность на потребительском рынке Северной столицы не менее трех лет.
Нынче утверждено 19 номинаций. Среди них: лучший гипермаркет, лучший ресторан, лучший парк аттракционов и другие. Основными критериями оценки деятельности участников Конкурса станут рентабельность работы предприятий, рост товарооборота и инвестирование средств в развитие предприятия. Оценка деятельности организации-конкурсанта будет осуществляться за год, предшествующий проведению конкурса.
Победители Конкурса, занявшие I призовое место, награждаются стилизованной статуэткой «Золотой Гермес» и дипломом, победители, занявшие II — III призовые места, награждаются дипломом. Все участники Конкурса получат Свидетельство об участии в ежегодном конкурсе «Золотой Гермес».
Вручение наград Конкурса пройдет в торжественной обстановке 28 июля 2011 года.
Прием заявок осуществляется в Комитете до 21 июня по адресу: пр. Вознесенский, д. 16, каб. № 217. Заявка на участие в Конкурсе может быть направлена в электронном виде по адресу: i.volter@cedipt.spb.ru.
Символ и награда Конкурса — статуэтка Гермеса, который был известен в Древнем Риме как Меркурий — бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В сфере потребительского рынка Петербурга сегодня трудится более полумиллиона человек. По обеспеченности торговыми площадями город на Неве вплотную приблизился к европейским стандартам. Только в прошлом году в Северной столице открылось более тысячи новых магазинов. В 2010 году в конкурсе «Золотой Гермес» состязались около ста организаций. И наряду с крупными универмагами, гипермаркетами и дорогими ресторанами в конкурсе участвуют заводские столовые, химчистки, парикмахерские, магазины шаговой доступности. В номинации «Лучший универмаг Санкт-Петербурга, сохранивший традиции предприятия розничной торговли» победил универмаг «Московский», в номинации «Лучший универмаг Санкт-Петербурга» — «Большой Гостиный двор».