Вместе мы – сила!

Активная позиция предпринимателей, власти и энергетиков должна привести к массовому перерасчету потребленной электрической энергии с 1 января нынешнего года с возмещением осуществленных затрат. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщил Александр Доронин, председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».
По его словам, в Союз поступило уведомление от Петербургской сбытовой компании о том, что для субъектов малого бизнеса будет произведен перерасчет стоимости потребленной электрической энергии ОАО «ПСК» за период с 01.01.2011 по 31.04.2011 одновременно с расчетами за май и июнь 2011 года. Таким образом, требования Правительства РФ об увеличении среднего по субъекту тарифа не более чем на 15% могут быть реализованы, подчеркнул предприниматель.
Александр Доронин напомнил, что в последнее время по всей России и по Петербургу в частности ведутся оживленные споры по поводу значительного повышения цен на электроснабжение предприятий. С 1 января электроэнергия коммерческим структурам отпускается по свободным нерегулируемым ценам, в связи с чем рост тарифов для отдельных предприятий достиг 70%.
В марте 2011 года Союз малых предприятий направил открытое письмо Президенту Дмитрию Медведеву от представителей малого бизнеса с просьбой обратить внимание на возникшую проблему и способствовать ее дальнейшему решению.
Как ранее уже сообщали «Новости малого бизнеса», под обращением Президенту на сайте Союза было собрано более 700 подписей. «Проблема хозяйствующих субъектов не осталась без внимания, и, благодаря их активности, а также работе общественных организаций над этим вопросом, достигнут желаемый результат, — сказал глава совета союза Малых предприятий северной столицы. — Когда предприниматели занимают активную позицию – сложные вопросы решаются». Александр Доронин с сожалением отметил, что проблема решилась после нескольких месяцев применения высоких тарифов, а не была предвосхищена и решена заранее. «Малому бизнесу не стоит ждать или надеется на других, выходом может служить объединение и совместная превентивная работа», — убежден он.