Правильный проект – один из шести

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, первое заседание комиссии по рассмотрению бизнес-проектов по специальной программе «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» состоялось в конце мая. Комиссия рассмотрела 6 бизнес-проектов. В результате члены комиссии лишь один из них единогласно признали соответствующими установленным требованиям. Три были столь же единогласно отклонены, по поводу еще двух проектов мнения членов комиссии разошлись, но большинством голосов (7 против 3 и 8 против 2) отклонили и их.
Предприниматель – автор одобренного бизнес-проекта – получает возможность в срок не позднее трех месяцев субсидировать уже произведенные затраты в размере, не превышающем 300 тыс. рублей и не более 80 % от общего объема произведенных затрат. Он должен начать реализацию своего бизнес-проекта на собственные средства. Затем, после предъявления финансовых документов, подтверждающих фактические расходы, он получит возможность субсидировать часть своих затрат.
Таким образом, завершающим этапом для предпринимателя будет подача в КЭРППиТ заявки на предоставлении субсидии. Заявки рассматриваются в течение 30 дней.
Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», программа «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» — самая популярная из 16, входящих в План мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства (проект «Открытое небо»). В этом году подготовлена новая редакция этой специальной программы. Существенное отличие по сравнению с предыдущими годами – начало бизнес-деятельности на собственные средства и выплата денег предпринимателю постфактум.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
За два года существования программы «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» выдано 969 грантов на общую сумму 300 млн. рублей. В 2010 году Правительство Санкт-Петербурга выделило на эту программу 100 млн. рублей, в этом году — 30,0 млн. рублей, в таком же размере планируется привлечь средства федерального бюджета. По информации КЭРППиТа, в этом году от представителей МСБ поступило 409 заявок на прохождение краткосрочного обучения в рамках реализации этой программы.