Предприниматели в тень не ушли

Исследование Института экономической политики (ИЭП) имени Гайдара было посвящено реакции компаний РФ на повышение в 2011 году с 26 до 34% тарифа сменивших ЕСН страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, сообщает «Коммерсантъ».
По данным исследования, самой популярной мерой оказалось снижение прибыли предприятий: это сделали 67%. В пищепроме, леспроме и металлургии из прибыли страховые взносы уплатили более 80% предприятий. Цены на продукцию увеличили 65% предприятий. Лидерами (77%) здесь стали средние производства, а малые предприятия на деле чаще отказывались от увеличения ценников — на него пошли 65%. Зарплаты в конвертах, снижение объемов страховых платежей за счет нелегальной занятости и другие теневые методы использовали лишь 7-8% промпредприятий в РФ.
Таким образом, по результатам исследования выходит, что опасения насчет делегализации бизнеса были преувеличены. Это коррелирует и с данными Пенсионного фонда. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в I квартале текущего года в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование поступило 585,3 млрд. рублей страховых взносов, это больше, чем ожидали. Однако пессимисты склонны считать, что сборы выросли из-за увеличения собственно ставок страховых взносов, а бизнес частично ушел в тень еще в прошлом, 2010 году, не дожидаясь начала действия новых ставок. Глава Росстата Александр Суринов оценивает объем «ненаблюдаемой экономики» примерно в 16% от ВВП.