Петербург и банки работают вместе для поддержки малых и средних предприятий

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Администрации Санкт-Петербурга, конце мая был ознаменован XX Международным банковским конгрессом, проходившим в нашем городе. В нем принял участие вице-губернатор Михаил Осеевский.
В приветственном слове он отметил, что главная тема конгресса — «Банки: модернизация, инновации, инвестиции» – «как нельзя лучше отражает те актуальные задачи, которые стоят сегодня перед банковским сообществом».
По словам Михаила Осеевского, банковская система обладает сегодня значительным потенциалом. В числе наиболее важных перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества между городом и банковским сообществом вице-губернатор назвал поддержку малого и среднего предпринимательства. «Сейчас 16 адресных программ поддержки этого важного сектора экономики», — напомним он.
Также Михаил Осеевский отнес к важным направлениям сотрудничества более тесное взаимодействие в исполнении бюджета города, развитие фондового рынка и системы ипотечного жилищного кредитования и реализацию инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства.
Правительство Санкт-Петербурга также рассчитывает на поддержку банковского сообщества в модернизации промышленности, техническом перевооружении предприятий. Субсидии из бюджета Санкт-Петербурга сейчас предоставляются для возмещения затрат на приобретение оборудования в лизинг, на уплату процентов по банковским кредитам на закупку технологического оборудования. В прошлом году такие субсидии получили 20 предприятий. В этом году на субсидии выделено бюджетных средств в полтора раза больше, чем в 2010 году. Бюджетная поддержка будет увеличена и в рамках комплексной инновационной программы. При этом основной упор будет сделан на лизинг, так как этот финансовый инструмент пользуется сегодня особенной популярностью среди промышленников.
Напомним, как уже сообщали №Новости малого бизнеса, по данным исследования, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА», в 2010 году портфель кредитов малому и среднему бизнесу вырос на 22% до 3,2 трлн. рублей. По темпам прироста кредитование МСБ вновь оставил позади корпоративное кредитование и розницу: рост портфелей составил на 10% и 14% соответственно. Эксперты предполагают, что и в 2011 году портфель кредитов МСБ вырастет на 22-27% до 3,9–4,1 трлн. рублей, а кредитование МСБ для банков останется одним из приоритетов.