Свободный рынок превратился для энергосбытовых компаний в вольницу

25 мая в Москве состоялся круглый стол «Потребители электроэнергии и энергосбытовые компании: общий взгляд на будущее розничных рынков электроэнергии», участники которого обсудили рост цен на электроэнергию. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе ГД.
«С 1 января 2011 года рынок работает в условиях 100% либерализации, поэтапно проходившей с 2007 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ. Законодатели обеспокоены тем, что будет происходить и что происходит на последнем этапе реформирования электроэнергетики. Большие опасения депутатов оправдались: в начале текущего года в 37 субъектах Российской Федерации наблюдался значительный рост цен», — заявил председатель Комитета по энергетике Юрий Липатов.
Такая ситуация, по словам Липатова, «потребовала вмешательства Комитета ГД по энергетике — 9 февраля в Госдуме прошло совещание с участием представителей Минэнерго, ФСТ, Совета рынка и представителей крупнейших субъектов электроэнергетики, где рассмотрели эту ситуацию на примере Курской области.
По мнению Ю.Липатова, «безответственное решение сетевых компаний за счет метода RAB регулирования решить свои проблемы за год-два, в первую очередь, и привело к скачку цен».
В Постановлении Правительства об утверждении Правил оптового рынка РЭКам в субъектах предписано пересмотреть принятые тарифные решения для сетевых и сбытовых компаний, чтобы обеспечить рост не более 15%, т.е. должен до 1 мая быть произведен перерасчет в сторону понижения.
Руководство Госдумы дало поручение депутатам на текущей региональной неделе собрать данные о ситуации с ценами на электроэнергию в регионах. Обобщая поступающую в Комитет по энергетике информацию, заявляю ответственно, данные неутешительные. А это нарушение Постановления», — отметил Ю.Липатов.
«В таких условиях, мы вынуждены оперативно корректировать законодательную базу: на пленарное заседание 31 мая выносятся очередные изменения в ФЗ 35 «Об электроэнергетике». На очереди вопросы обеспечения надежности и качества энергоснабжения, потери в сетях – и это важнейшие задачи, которые предстоит решить энергетикам в ближайшее время», — заявил Ю.Липатов.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», Союз малых предприятий Санкт-Петербурга через свой сайт организовал сбор подписей под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором Президента просят обратить внимание на ряд важнейших проблем функционирования и развития малого бизнеса и его взаимодействия с организациями – естественными монополиями. Под обращением, которое 8 апреля передано Президенту, подписались более 700 предпринимателей. Как отметили в Союзе малых предприятий, многие бизнесмены одновременно оставляют свои комментарии, в которых сообщают о повышении цен на электроснабжение для своих предприятий во много раз и выражают одобрение инициативе Союза малых предприятий, а также просят обратить внимание и на другие проблемы малого бизнеса, с которыми они столкнулись в ходе своей работы.