Верховный суд облегчил индивидуальным предпринимателям назначение трудовых пенсий

Согласно положениям пункта 5 и пункта 14 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555, документом, подтверждающим уплату ЕНВД, является свидетельство, выданное территориальными налоговыми органами.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Верховном Суде РФ, указанные нормы Правил не соответствуют федеральным законам. Решением от 12.04.11 N ГКПИ11-100 Верховный суд признал недействующими абзац шестой п. 5, абзац первый п. 14 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.02 N 555 в части, не соответствующей законодательству.
Ни ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ни ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», ни иные федеральные законы не ограничивают возможность подтверждения для целей определения страхового стажа фактов уплаты единого налога на вмененный доход только свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход.
Поскольку Верховный Суд не указал, с какого времени он признает новые нормы Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий недействующими, то в соответствии с частью 2 статьи 253 ГПК РФ они признаны недействующими со дня принятия этих Правил, т.е. с 24 июля 2002 года.
Это решение Верховного суда облегчит индивидуальным предпринимателям подтверждение страхового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии.
Напомним, что, как сообщили «Новостям малого бизнеса» отделение Пенсионного фонда РФ по Петербургу и Ленобласти, с 1 января 2011 года для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой) применяются следующие тарифы страховых взносов: в Пенсионный фонд Российской Федерации — 26%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3,1%, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования — 2%.
Что касается прошлого года, то тариф страховых взносов на 2010 год составлял 20% в ПФР, 1,1% в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и 2% — в территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Эти суммы предприниматели должны были уплатить до 31 декабря прошлого года и до 1 марта текущего года представить в отделение ПФР по Петербургу и Ленобласти Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам индивидуальными предпринимателями и Сведения индивидуального (персонифицированного) учета индивидуальными предпринимателями за прошлый год.