Магазин шагает в сквер

Торговый дом «Белорусский гостинец» собирается построить в Петербурге 50 продовольственных магазинов шаговой доступности в рамках совместной программы России и Республики Беларусь, из них два — в Василеостровском районе. И обе точки застройки — напротив домов 35 и 19, корпус 1 по улице Кораблестроителей — оказались конфликтными. Об этом сообщает портал Restate.ru.
В муниципалитете «Остров Декабристов» потратили 340 тысяч рублей на создание сквера: деревья уже прижились и растут. В округе «Морской» до посадки дело не дошло, но муниципалы согласовали создание сквера с Комитетом по градостроительству и архитектуре и администрацией. Интересно, что КГА согласовал и строительство магазина на том же самом месте: разные управления подписали разные бумаги.
В результате все возмущаются.
Администрация Василеостровского района возмущается, что муниципалы не согласовали с ней благоустройство территории. Муниципалы — что им нужно просить разрешения на то, чтобы что-то сделать для жителей округа, причем по их же просьбе. Жители говорят, что магазинов им хватает, и хотят видеть на месте застройки сквер. Застройщик потратил полтора года и более миллиона рублей на согласования и сейчас платит аренду. «Кто мне возместит эти расходы?» — возмущается Александр Белкин, генеральный директор ТД «Белорусский гостинец».
Администрация района сообщила, что застройщик «в своем праве», но удалось договориться с ним о временной приостановке работ — до совещания на городском уровне с участием вице-губернатора Михаила Осеевского по рассмотрению альтернативных предложений. Муниципалы предложили для двух магазинов 9 альтернативных мест, но все они требуют экспертной оценки.
Напомним, что как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», конфликты со строительством магазинов пешеходной доступности, в Петербурге возникали и раньше. Так, в прошлом году жители домов по проспектам Энгельса и Комендантскому обратились к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить нарушение прав и свобод жителей микрорайонов. Недовольство жителей вызвало размещение еще одного объекта торговли на территории, и так ими перегруженной, превышение предусмотренной площади строения, а также коррупционная направленность органов исполнительной власти, выдающих разрешение на размещение таких магазинов одному и тому же лицу.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В целом за время существования программы поддержки предпринимателей, открывающих магазины пешеходной доступности, из 200 планируемых точек было открыто 37, то есть18,5%. В 2010 году вместо запланированных 24 магазинов было открыто 15, а из зарезервированных 10,6 млн. рублей израсходована треть. В этом году на программу выделяется 18 млн. бюджетных рублей.