Стоматологи «получат по зубам»?

На утверждении в Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве сейчас находится проект «Гигиенических требований по обеспечению радиационной безопасности при проведении медицинских рентгенологических процедур».
В соответствии с п. 3.1.1 предлагаемых правил, «рентгеновский кабинет должен размещаться в общественном здании или сооружении, а также в специализированных транспортных средствах. Не допускается размещение рентгеновских кабинетов, за исключением рентгеностоматологических, в жилых зданиях и детских учреждениях, кроме медицинских. В соответствии с п. 3.1.2, «допускается использование действующих рентгеновских кабинетов в поликлиниках, встроенных в жилые здания, если смежные по вертикали и горизонтали помещения не являются жилыми. Допускается размещение рентгеновских кабинетов в пристройке к жилому дому, при этом вход в рентгеновское отделение (кабинет) должен быть отдельным от входа в жилой дом».
Новые правила настолько обеспокоили стоматологов, что президент Стоматологической ассоциации России Владимир Вагнер, президент Ассоциации частных стоматологических клиник Геннадий Брагин направили письмо Геннадию Онищенко с просьбой приостановить утверждение проекта документа.
По мнению стоматологов, предлагаемые требования ограничат (а на практике – фактически запретят) использование цифровых ортопантомографов и дентальных объемных томографов в смежных с жилыми помещениями стоматологических клиниках, оставив врачам возможность лишь «делать внутриротовые прицельные снимки, что, безусловно, увеличит лучевую нагрузку как на пациентов, так и на медперсонал».
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Ассоциации частных стоматологических клиник, зубные врачи считают, что решение о введении новых правил не продуманное, не аргументированное научно, не согласованное со специалистами стоматологической отрасли. Оно практически лишит российских пациентов возможности получать современную, развивающуюся во всем мире, рентгенодиагностику стоматологических заболеваний. Это, несомненно, скажется на качестве оказываемой стоматологической помощи, приведет к закрытию значительного числа стоматологических организаций. Кроме того, врачи отмечают повышенную коррупциогенность предлагаемых новаций.
Стоматологи Петербурга поддержали обращение к главе Минсоцразвития. Сразу несколько руководителей объединений стоматологов подписали обращение на имя главы Министерства здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. В нем медики выражают озабоченность по поводу готовящихся изменений в санитарно-эпидемиологические нормативы. Документ подписал и руководитель Медицинской палаты Северной столицы Тамаз Мчедлидзе.