Минэкономразвития даст денег на помощь «малышам»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Министерства, порядок конкурсного отбора утвержден Приказом Минэкономразвития России от 29 апреля 2011 г. № 204 «О порядке конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2011 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации».
Регионы могут получить деньги на создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов); поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта; развитие системы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства; создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере, а также реализацию иных мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства (в соответствии с утвержденной субъектом Российской Федерации программой поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.
Прием заявок начался 20 мая и закончится 9 июня. Уровень софинансирования расходных обязательств Санкт-Петербурга за счет субсидии на 2011 год составляет 50%, а Ленинградской области – 61%.
Регионам, желающим получить хоть что-то из федерального бюджета на помощь малому бизнесу, нужно поспешить. Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее Минэкономразвития предупредило, что нынешний год может оказаться последним удачным для малого бизнеса: в бюджете 2012 году на его поддержку заложено 10 млрд. рублей — в два раза меньше, чем в 2011-м. Часть программ по поддержке малого предпринимательства может остаться без финансирования.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Что касается Петербурга, то, по словам заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Кирилла Соловейчика, в 2011 году на поддержку малого бизнеса из городского бюджета будет выделено 767,5 млн. рублей, в том числе на реализацию специальных программ – 681,2 млн. рублей. Всего же в рамках городского Плана мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства в 2011 году чиновники намерены реализовать 16 специальных программ, на которые из средств федерального бюджета будет дополнительно привлечено порядка 500 миллионов рублей.