Липецк готов сотрудничать с Питером

Представители петербургского бизнеса, в частности малых инновационных компаний, посетили Липецк в рамках проекта «Информационно-деловые миссии “Санкт-Петербург – регионы России”». Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», до Липецка питерские бизнесмены посетили Воронеж.
Как отметил заместитель начальника управления инвестиций и международных связей Липецкой области Евгений Ковалев, до сих пор в регион из Питера привозили только пиво, косметику, одежду, да еще плодоовощные консервы. Липчане хотели бы использовать инновационные наработки петербургских предпринимателей, в частности в сфере ЖКХ и транспорта. Бизнесмены Северной столицы могут также стать участниками особых экономических зон регионального уровня: для малого бизнеса не нужны серьезные входные взносы, нет ограничений по уставному капиталу, зато предусмотрена масса преференций.
Презентация некоторых петербургских компаний вызвала большой интерес у властей и бизнеса Липецка. В целом, «десант» питерских предпринимателей в этот город стал крупным событием. «На моей памяти это первая встреча такого масштаба, хотя мы многое делаем сегодня для развития малого и среднего бизнеса в регионе», — цитирует Сергея Бугакова, начальника Управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области, ГТРК «Липецкое время.
Экономическое взаимодействие регионов будет эффективнее, если между Липецкой областью и Санкт-Петербургом будет заключено официальное соглашение о сотрудничестве. По сообщению липецких СМИ, подписание соглашения, скорее всего, произойдет в следующем году.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Визиты питерских предпринимателей в регионы РФ осуществляются по программе «Информационно-деловые миссии: Санкт-Петербург — регионы России», инициированной Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга. Их организует Ассоциация «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр», которая создана с целью содействия малым и средним предприятиям реального сектора экономики в расширении географии бизнеса и успешной работе в регионах РФ и за рубежом.
Делегации петербургских предпринимателей отправляются в другие города с целью развития экономических связей между предприятиями, поиска потенциальных партнеров, создания совместных предприятий и расширения производства петербургских компаний в регионах РФ.
Проект действует не первый год. В 2009 году предприниматели посетили Киров, Вологду, Ярославль, Уфу, Пермь, Калининград и Омск, а в 2010 — Нижний Новгород, Екатеринбург и Челябинск, Сургут, Ульяновск, Сыктывкар, Самару, Краснодар и Казань, в мае 2011 – Воронеж. Кроме того, с 20 по 25 июня состоится поездка в Томск и Новосибирск, а с 18 по 22 июля — в Иркутск и Улан-Удэ.