Предприниматели выступают за снижение взносов

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ, мероприятие проходит в саду имени Чернышевского. Он является частью Всероссийской акции с требованием снизить страховые взносы с 34% до 14% с 1 июля 2011 года для всех субъектов малого и среднего предпринимательства.
Как заявила ОПОРА РОССИИ, акция носит неполитический характер и ставит целью добиться принятия государственной властью России решения в пользу малого предпринимательства как сегмента-основы новой экономики страны.
Напомним, что с 2010 года российские работодатели вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году — 26% от фонда оплаты труда. С 1 января 2011 года страховые взносы во внебюджетные фонды для большинства предприятий выросли до 34%. Для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011–2012 годах предусмотрена на уровне 26%.
По информации ОПОРЫ РОССИИ особенно негативно данное увеличение отразилось на деятельности малого предпринимательства применяющего специальные режимы налогообложения: УСН, ЕНВД и патенты — это 90 % малого бизнеса. Фискальная нагрузка на фонд оплаты труда для предпринимателей с начала года увеличилась в 2,4 раза.
Сложившаяся ситуация вынудила предпринимателей к работе в условиях «выживания», что привело к радикальному увеличению «теневой» составляющей экономики, снижению уровня зарплаты труда работников, введению «серых» схем оплаты труда, увеличения количества увольнений и другим негативным последствиям.
О том, что новые взносы либо убьют малый бизнес, либо вынудят его уйти в тень, говорили многие предприниматели и эксперты. В мае пенсионный фонд РФ обнародовал информацию по сборам за I квартал текущего года: на обязательное пенсионное страхование поступило 585,3 млрд. рублей страховых взносов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в ведомстве. Это больше, чем ожидали. Поступления в федеральный и территориальные фонды ОМС превысили поступления за первый квартал прошлого года. После опубликования цифр поступлений в ПФР оптимисты, в первую очередь из Пенсионного фонда, высказали мнение, что опасения насчет делегализации бизнеса оказались преувеличенными. Пессимисты склонны считать, что сборы выросли из-за увеличения собственно ставок страховых взносов, а бизнес частично ушел в тень еще в прошлом году, не дожидаясь начала действия новых ставок. В этом году уход продолжился Так, по информации Дмитрия Черника, президента палаты налоговых консультантов, за первый квартал 2011 года 23 процента малых предприятий ушли в тень.
Сегодня выступления предпринимателей в рамках первого этапа Всероссийской акции с требованием снизить страховые взносы с 34% до 14% пройдут и в других регионах страны. 25 мая состоится второй этап акции — митинг-пикет в г. Москве на набережной Тараса Шевченко.