Сбербанк пересмотрел линейку услуг для малого бизнеса

Поддержка малого бизнеса – одно из приоритетных направлений деятельности Сбербанка России. С начала 2011 года в банке расширена линейка кредитов для субъектов малого предпринимательства, сообщили «Новостям малого бизнеса» в банке. «Мы учли весь спектр пожеланий наших клиентов, — говорит начальник отдела организации продаж малому бизнесу управления корпоративных клиентов Антон Сермягин. – Это и различные целевые кредиты, и кредиты на пополнение оборотных средств. Если раньше мы относили к малому бизнесу клиентов с годовой выручкой до 150 миллионов рублей, то теперь готовы сотрудничать с теми компаниями, чья годовая выручка доходит до 400 миллионов».
Для предпринимателей Северо-Западного региона банком разработаны различные специальные программы. С 3 июня 2011 года стартует «кредитная фабрика» — новая технология кредитования субъектов малого предпринимательства. На первом этапе банк будет предлагать клиентам беззалоговый кредит на срок до двух лет в сумме до одного миллиона рублей. Сумма кредита покрывает большинство нужд малого бизнеса, а отсутствие залога снижает стоимость кредита, поскольку отпала надобность в оценке и страховании залога. «Технология «фабрики» очень удобна для клиентов, — уверен Антон Сермягин. – Раньше, чтобы оформить кредит на незначительную сумму, различные банковские службы запрашивали множество документов, а решение принималось в течение двух-трех недель. При «фабричной» технологии предпринимателям достаточно предоставить стандартный пакет документов, а скорость принятия решения составит всего два-три дня».
Еще один специальный проект – пакет услуг «Микростандарт», предназначенный малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям, ведущим хозяйственную деятельность более шести месяцев (от трех месяцев для предприятий сферы торговли и от двенадцати – для предприятий, чья деятельность имеет сезонный характер). По этой программе с 1 мая по 1 августа 2011 года для субъектов малого предпринимательства с годовой выручкой до 60 млн. рублей действуют специальные условия кредитования. Пакет услуг «Микростандарт» включает краткосрочный кредит в размере от 80 тысяч до миллиона рублей на срок от трех месяцев до двух лет. Расчетно-кассовое обслуживание и открытие расчетного счета в рамках этого предложения осуществляется по специальным тарифам, а единственным обеспечением по кредиту служит поручительство собственников бизнеса.
В 2011 году старейший банк России отметит свое 170-летие. В честь этой даты Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» проводит беспрецедентную акцию для всех клиентов – юридических лиц. Всем предприятиям и индивидуальным предпринимателям, обратившимся в банк в период с 01 мая по 31 декабря 2011 года, открытие расчетного счета будет стоить 170 рублей для счетов в валюте РФ, и 1 доллар США – для счетов в иностранных валютах.