Предприниматели рекомендуют, власти решают

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», предложение не нашло поддержки у руководителей города. Валентина Матвиенко подчеркнула, что «в стране взят курс на сокращение чиновничьего аппарата». Кроме того, добавила глава города, в Петербурге в последние годы создан весьма эффективный тандем — Общественный совет по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга и Комитет экономики, который «позволяет быстро решать все возникающие проблемы».
Предложение Сергея Федорова поручить вице-губернатору Алексею Сергееву разобраться с теми чиновниками, которые входят в Советы директоров энергетических компаний, но ничего не делают для облегчения участи предпринимателей, также не нашло сторонников среди членов правительства. По общему мнению, высказанному губернатором, монополисты в последние годы изменились, повернулись лицом к предпринимателям, так что дополнительных понуканий не требуется.
Председатель общественного совета по малому бизнесу Красносельского района Олег Ванюков попросил продлить мораторий на снос временных предприятий (завершается 30.04.2012) тем компаниям, которые ввели объекты в 2008 году. Это необходимо, чтобы они могли вернуть вложенные в строительство или реконструкцию средства. Он также попросил пересмотреть параметры тех сооружений. По его словам зачастую в одном здании располагаются и магазин, и кафе. При этом высота магазина ограничивается 6 метрами, а кафе – четырьмя. Нужны единые параметры для подобных объектов. Валентина Матвиенко сочла предложение правильным и поручила вице-губернатору Игорю Метельскому и председателю КУГИ Дмитрию Куракину пересмотреть и сроки, и параметры.
Однако Дмитрий Куракин считает, что вносить изменения в постановление № 1735 не следует, так как «создание объектов недвижимости на временных участках было запрещено всегда. Если в силу технологического процесса предприниматель не может размещаться во временных помещениях, то есть участки под капитальное строительство. И надо действовать по правилам, а не настаивать, чтобы временное здание подводили под ваш бизнес», — сказал он. Однако поручение губернатора все же согласился исполнить, но попросил подключить еще и специалистов КГА.
«Надо дать возможность бизнесу доработать, — заметила глава города. — Я не даю никаких рекомендаций, прошу лишь рассмотреть постановление повторно и принять решение».