Рост тарифов ограничат 15-ю процентами

Общественный совет по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга на очередном заседании рассмотрел вопрос «О росте тарифов на электроэнергию с 1 января 2011 г.».
По словам председателя Комитета по тарифам Дмитрия Коптина, ввод свободных цен на электроэнергию с 1 января текущего года привел к серьезному росту тарифов. Несмотря на то, что сверху была спущена рекомендация сдерживать рост на уровне 15%, законных оснований для этого не было. Таким образом, освободив цены на электроэнергию, правительство страны фактически вынесло смертный приговор малому бизнесу.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», петербургское правительство спохватилось одним из первых, и обратилось в Министерство энергетики и правительство РФ с просьбой урегулировать вопрос, пока не началось повальное банкротство малых предприятий. В результате меры по сдерживанию цен были найдены. Пересмотрели инвестиционные программы генерирующих компаний, убедили Федеральную сетевую компанию (ФСК) снизить плату за транспорт электроэнергии. В результате с 1 мая рост тарифов ограничен 15% к тарифам прошлого года. Дмитрий Коптин заверил, что в июне будет произведен перерасчет оплаты за апрель и май. Правда, он сказал, что для предприятий, потребляющих небольшую мощность (от 4500 до 7000 кВт), рост тарифов может составить 20%. «Чем меньше мощность, тем выше тариф», — подчеркнул он.
Валентина Матвиенко отметила, что «была проделана колоссальная работа по снижению тарифов по линии ФСК, серьезно поработали с «Ленэнерго», в результате удалось снизить рост тарифов до приемлемого уровня». Правда, для этого пришлось снизить объемы инвестиционных программ, то есть город ради стабилизации ситуации с малым бизнесом пошел на сокращение объемов строительства и реконструкции энергетических объектов.
Информация вполне обнадеживающая, но как оказалось, многократный рост тарифов (от 30% до 70%, по данным анализа, проведенного специалистами Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе СПб) – это не единственная проблема. Генеральный директор стоматологической клиники Клавдия Зайцева рассказала о собственной ситуации: «У вас неверные сведения. Речь идет о многократном росте тарифов на электроэнергию. Сравните сами, в декабре я заплатила 10 000 рублей за потребленную энергию, а в январе получила счет на 36 000 руб., в феврале на 23 000 руб. Но это только часть проблемы. Плату за электроэнергию с нас снимают по безналу. В соответствии с договором с энергосбытовой компанией это должно происходить не позже 5 дней после выставления счета, Но в банке, по неизвестным для меня причинам, счет может ходить долго – 7-10 дней. В результате нам выставляют пени, приходится платить еще больше. Если же мы вовремя не оплатили, то нам отключают электричество, причем без всякого предупреждения, невзирая на то, что в кресле могут находиться клиенты. Таким образом, наш бизнес просто уничтожают. Прошу энергетические компании предупреждать об отключении хотя бы за несколько часов, а лучше — за день».
Крик души стоматолога не был услышан, Вице-губернатор Михаил Осеевский заметил, что ничего подобного в Петербурге просто быть не может. Электроэнергию внезапно могут отключить только в случае аварии. «Но для таких ситуаций мы снабдили все бюджетные учреждения автономными источниками (дизель-генераторами), — сказал он. — Кто мешает вам приобрести генератор? Вы сами должны заботиться о своем бизнесе». А первый заместитель управляющего директора ОАО «Петербургская сбытовая компания» Максим Шаскольский напомнил, что « в Доме предпринимателя регулярно ведется прием руководителями компаний-монополистов, на которых можно без проблем решить любой вопрос. На эти приемы приходит 2-3 человека, а мы там проводим по несколько часов», — с обидой заключил энергетик.
Подводя итог обсуждению данного вопроса, Михаил Осеевский предложил поручить специалистам комитетов экономики и энергетики разработать типовые способы экономии энергозатрат для предприятий малого бизнеса. «Не дело стоматолога думать об экономии электроэнергии, стоматолог пусть лечит, а мы должны помочь ему, научив экономии», — завершил он.