Все начинается с производителя

Качество продуктов, производимых местными предприятиями, ухудшилось по сравнению с первым кварталом прошлого года. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, из исследованных проб пищевых продуктов не соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» 0,47% (за 1 квартал 2010г – 0,13%), бактериологическим показателям – 2,4% (за 1 квартал 2010г – 1,15%), показателям качества – 0,57% (за 1 квартал 2010г – 0,07%).
Роспотребнадзор забраковал 72 партии продовольственного сырья и пищевых продуктов, не соответствующих санитарным требованиям, в основном птицу и продукты птицеводства, молоко, молочную и масложировую продукцию – всего 2453 кг.
За выявленные нарушения санитарного законодательства привлечено к административной ответственности в виде штрафа 810 должностных и юридических лиц на общую сумму 2 230 050 руб., составлено 11 протоколов о временном приостановлении эксплуатации объектов, 30 протоколов передано в районные Федеральные суды для решения вопроса об административном приостановлении деятельности на срок до 90 суток. Материалы проверок в отношении 5 предприятий переданы в районные следственные отделы Главного следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу.
Напомним, что, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу поддержало предложения организации потребителей «Общественный контроль» по ужесточению санкций в отношении продавцов некачественной продукции. Для этого предполагается внести изменения в Федеральный закон 1992 года «О защите прав потребителей». В частности, если суд удовлетворит иск общественной организации потребителей в защиту прав неопределенного круга лиц, то он должен наложить штраф на нарушителя — физическое лицо в размере от 30 000 до 50 000 рублей, юридическое лицо — в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей. 50% от суммы штрафа на физическое лицо и 25% — на юридическое лицо предлагается перечислять общественной организации.
Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, считает, что ужесточение штрафных санкций неоправданно и разорит малый бизнес, в то время как крупные сети их и не заметят. Кроме того, продавец может не знать, что продукция некачественная, если документы в порядке. Поэтому, по словам Третьякова, «разграничить ответственность торговых организаций и поставщиков».
Однако, судя по данным последних проверок Роспотребнадзора, начинать контроль нужно не с продавца, и даже не с поставщика, а с производителя.