Самый эффективный

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Губернатор также отметила, что «на протяжении последних лет в городе наблюдается устойчивая тенденция роста малых и средних предприятий». По данным Петростата, по состоянию на 31 декабря 2010 года в Петербурге работали более 300 тысяч субъектов малого предпринимательства. В том числе, 207 тысяч малых и микропредприятий, а также 94 тысячи предпринимателей без образования юридического лица. За прошлый год количество субъектов малого предпринимательства увеличилось на 25 тысяч. «Это говорит о том, что мы задали правильный вектор развитию экономики города», – подчеркнула Валентина Матвиенко.
По ее словам, в 2010 году объем инвестиций в основной капитал малых предприятий увеличился по сравнению с 2009 годом на 25,4% и составил 3,7 млрд. рублей. На малое предпринимательство пришлась четверть ВРП Санкт-Петербурга, а в бюджет «малыши» перечислили 26,6% всех городских доходов. Оборот малых предприятий за 9 месяцев 2010 года превысил 700 млрд. рублей, что составляет 23% от общего оборота городской экономики.
Вместе с тем Валентина Матвиенко подчеркнула, что «мы сможем считать свою задачу выполненной в отношении развития малого бизнеса только тогда, когда на малый бизнес у нас, как в Европе, будет приходиться до 70% экономики». По ее мнению, серьезной проблемой на сегодня остается доступ к энергоресурсам и административные барьеры. Эти вопросы, помимо отчета председателя Общественного Совета Елены Церетели, и стали основной темой обсуждения.
Выступая с докладом об итогах деятельности в первом квартале, г-жа Церетели сказала: «В первом квартале мы провели более 50 заседаний, круглых столов, рабочих групп, оказали 140 консультаций, в рамках совета была создана первая комиссия по благотворительности». Она также сделала акцент на том, что в КЭРППиТ началась реализация специальных программ поддержки малого бизнеса в 2011 году. «Во всех 18 районах проходят семинары, на которых предпринимателям рассказывают о программах и необходимых шагах для их получения», — отметила Елена Отарьевна. Она также сообщила, что началась реализация новой программы «Локализация», идеологом которой выступил КЭРППиТ. «Мы проехали по ряду заводов, посмотрели, что могут произвести наши предприятия для автопрома, уже подписаны первые соглашения», — отметила докладчик. По ее мнению, в целом в городе формируется позитивная атмосфера среди малых предпринимателей. Но ситуацию серьезно ухудшают некоторые федеральные правовые акты.
Елена Церетели предложила снизить негативный эффект увеличения страховых взносов за счет снижения упрощенного налога с 6% до 2%, а также продления налоговых каникул с 2-х до 5 лет для тех, кто инвестирует в развитие своего бизнеса.
Председатель Общественного совета по малому предпринимательству также предложила пересмотреть сроки и параметры объектов по постановлению правительства СПб № 1735, регулирующего правоотношения с владельцами временных сооружений. Согласно этому постановлению, до 1 мая 2012 года, все временные сооружения, не соответствующие установленным параметрам, должны быть снесены. Было предложено разрешать владельцам этих сооружений работать до полного возврата средств, израсходованных на строительство. Губернатор рекомендовала членам правительства подумать о такой возможности. Хотя само постановление было принято по предписанию прокуратуры в связи с тем, что на участках, разрешенных под временное строительство (под которыми проходят инженерные сети, не позволяющие строить на фундаменте), предприниматели возвели капитальные сооружения, иногда в несколько этажей, небезопасные для жизни. Таких объектов в ходе проверки было выявлено порядка 600.
«Что касается постановления 1735, оно принято по предписанию прокуратуры, — сказала Валентина Матвиенко. — Было выявлено много нарушений. Мы не жаждали крови. И там, где можно было, мы узаконили капитальность, а где нельзя, дали срок для приведения объекта в соответствие с документами. Но бизнес продолжает вести себя вне рамок закона. В Выборгском районе уже после принятия этого постановления построили магазин в 2-3 раза больше, чем было дано разрешение. Теперь пытаются всех поставить на колени, чтобы с этим смирились. Но так нельзя. Бизнес должен соблюдать правила. Кроме того, население выступает против временных объектов мелкой розницы. Это грязь, антисанитария, распивочные внутри кварталов. Электричество — не пойми какое, на соплях висят провода посреди дворов».