Приграничная проблема мешает бизнесу

Многочасовые задержки при пересечении границы между Россией и Эстонией бьют, прежде всего, по бизнесу малых и средних предприятий, а также препятствуют развитию туризма, — об этом сказал вице-мэр Таллина Арво Сарапуу после бизнес-семинара, прошедшего в столице балтийского государства, сообщает еженедельник «День за днем» со ссылкой на «Раэпресс».
Напомним, что семинар эстонских и российских бизнесменов в Таллине прошел в рамках «Петербургских дней в Таллине-2011». Официальную делегацию города на Неве возглавляла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
Мэр Таллина Эдгар Сависаар и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали 15 мая договор о сотрудничестве между двумя городами, касающийся практически всех областей жизни: экономики и торговли, науки и техники, а также культурно-гуманитарной сферы.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Санкт-Петербургcкой Торгово-промышленной палате, бизнес-делегацию возглавил президент СПб ТПП Владимир Катенев. Торгово-промышленные палаты Эстонии и Санкт-Петербурга тоже заключили соглашение о сотрудничестве.
Владимир Катенев также отметил, что сложности прохождения эстонско-российской границы затрудняют полноценные контакты таллинцев и петербуржцев.