Защити себя сам

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в ФЗ «О противодействии терроризму» и ФЗ «О транспортной безопасности». Он расширяет список субъектов, непосредственно участвующих в противодействии терроризму. Так, в документе в частности, говорится, что «граждане (физические лица), в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юридические лица обеспечивают выполнение установленных требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в их собственности или используемых ими на ином законном основании».
Также согласно законопроекту, в ФЗ «О противодействии терроризму» вводится определение понятия «антитеррористическая защищенность объекта», под которым будет пониматься «состояние здания, строения, сооружения или иного объекта, при котором обеспечивается безопасность его функционирования посредством применения инженерно-технических и режимных мер, направленных на предотвращение совершения террористического акта».
Право устанавливать обязательные для исполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (зданий, строений, сооружений, иных объектов) законопроект предоставляет Правительству Российской Федерации.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Государственной Думы, проект ФЗ № 534519-5 "О внесении изменений в ФЗ «О противодействии терроризму» и ФЗ «О транспортной безопасности» был внесен депутатами Госдумы Владимиром Васильевым, Владимиром Плигиным, Алексеем Розуваном, Андреем Кокошиным и Михаилом Ненашевым.
Напомним, что это не первый случай, когда антитеррористическая деятельность напрямую касается предпринимателей. Так, Сергей Никешин, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, с февраля ведет переписку с губернатором Валентиной Матвиенко по поводу размещения автолавок. Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», в инициированном Сергеем Никешиным депутатском запросе внимание губернатора обращалось на недопустимость розничной торговли с автомашин в непосредственной близости от станций метрополитена и подземных переходов в связи с террористической угрозой. Губернатор ответила, что по ее данным, все автолавки, на которые указывал депутат, получили официальное разрешение на торговлю от КЭРППиТ у станций «Ленинский проспект» и «Проспект Ветеранов» и размещаются за пределами 50-ти метровой зоны. Однако губернаторский ответ не удовлетворил депутата, и Сергей Никешин инициировал повторный запрос с приложением фотографий машин торговцев-нарушителей. В нем он, в частности, просит губернатора обязать КЭРППиТ пересмотреть схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных рядом с вестибюлями станций метрополитена и выходами из подземных переходов, и отозвать уже выданные разрешения, не соответствующие постановлению Правительства Санкт-Петербурга № 554 и требованиям ФЗ «О противодействии терроризму».