Малому бизнесу нашли место в программе инноваций

Проект Программы разработан Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли. На заседании Промышленного Совета Санкт-Петербурга проект представлял председатель КЭРППиТ Евгений Елин.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете, общий объем финансирования программы составит 8,1 млрд. рублей. За три года из бюджета города на подготовку, переподготовку и повышение квалификации 4,7 тыс. работников будет выделено более 200 млн. рублей. На технологическое развитие и модернизацию предприятий Программой предусмотрено выделение более 500 млн. рублей.
По словам Евгения Елина, реализация программы должна дать свежий импульс генерации инновационных проектов, их внедрению в промышленное производство и городское хозяйство, а также помочь развитию экспорта. Малый бизнес, наряду с промышленностью и наукой, является ключевым субъектом региональной инновационной системы. Чтобы коммерциализовать научные идеи и внедрить инновационные разработки, необходима кооперация этих субъектов. Также в ходе Программы предполагается улучшить кадровое обеспечение промышленности, провести техническое перевооружение и модернизацию производства, внедрить современные технологические процессы, ресурсосбережение, повысить энергоэффективность в промышленности, подтолкнуть инновационную активность.
Напомним, что в ноябре прошлого года Промышленный совет одобрил Концепцию развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга до 2020 года. Рассмотрение и одобрение нового документа – Комплексной инновационно-промышленной программы на 2012—2014 годы – стало логическим продолжением. КЭРППиТ собирается вынести проект Программы на утверждение Правительством города летом этого года, после доработки.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
По информации КЭРППиТа, на долю промышленности в экономике Санкт-Петербурга приходится свыше четверти валового регионального продукта, более трети поступлений в бюджетную систему, почти 20% работающего населения. Основу сектора составляют свыше 700 крупных и средних предприятий, в промышленности работают около 16 тысяч субъектов малого бизнеса. Однако малые производственные и инновационные предприятия составляют всего 10 процентов от общего числа субъектов малого бизнеса. Об этом в ежегодном отчете Правительства города перед Законодательным Собранием говорила губернатор Валентина Матвиенко. По ее словам, достичь радикальных изменений в структуре малого бизнеса пока не удалось. Почти 50% «малышей» занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автомобилей и бытовых изделий, 20% — операциями с недвижимостью. Изменение существующей структуры петербургского малого предпринимательства — основная цель Программы поддержки малого бизнеса на 2012—2015 годы.