"Ставки пересчитают за потребление в мае, cчета придут в июне»

С 1 мая 2011 г постановление Правительства РФ №1172, снижающее рост тарифов на электроэнергию до 15%, вступило в силу, а в июне предприниматели получат «новые» счета.
По словам Александра Меркулова, заместителя управляющего директора — директор по работе на розничном и оптовом рынках ОАО «Петербургская сбытовая компания», за первые 4 месяца перерасчета по электроэнергии не будет. Как сообщает ИА «Альянс Медиа»со ссылкой на «Деловой Петербург», тарифы в Петербурге переутвердят после выхода постановления городского комитета по тарифам, информационное письмо от которого ожидали еще в начале мая.
Александр Меркулов встретился с малым бизнесом в Санкт-Петербургском Союзе предпринимателей. Он сообщил, что ставки будут пересмотрены относительно тарифов, существовавших в декабре 2010 года. Предприниматели не поняли, относительно регулируемой или нерегулируемой части тарифа будет сделан пересчет, но рады будут любому снижению.
Как сказал Александр Меркулов, цена будет снижена за счет ограничения стоимости передачи электроэнергии. «Именно за счет роста этой составляющей тарифа произошел такой скачок после Нового года, а не из-за цен на оптовом рынке», — добавил он.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Постановление Правительства РФ от №1172 «Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности» принято 27 декабря 2010 года и вступило в силу с 1 мая этого года. Новые правила более подробно регулируют соответствующие правоотношения — получение статуса субъекта оптового рынка, торговлю электроэнергией и мощностью по регулируемым и свободным ценам, организацию коммерческой инфраструктуры оптового рынка, коммерческий учет электроэнергии на оптовом рынке, оплату потерь электроэнергии в сетях, формирование ценовых параметров, складывающихся на оптовом рынке, для использования на розничных рынках электроэнергии и т.д.