Петербургским предпринимателям не выгоден госзаказ

Бизнесмены на собственном опыте поняли, что иметь дело с государственными компаниями не так уж и выгодно, сообщает канал «100 ТВ». Напомним, сейчас для того, чтобы подать заявку на участие в торгах, предприниматель должен перечислить заказчику до 5% от начальной цены договора, а в случае победы предоставить обеспечение до 30% от этой суммы. При этом у экспертов достаточно примеров, когда в итоге после выполнения работ предприниматели оказывались в убытке.
Анатолий Ломов, руководитель Северо-Западного центра сопровождения бизнеса, так прокомментировал ситуацию: «На свои средства победитель торгов затем выполняет четырехмиллионный контракт, а потом еще ждет, когда ему заплатят деньги. Хорошо, если сразу, а если неугодный поставщик оказался, это может тянуться до окончания финансового года – до декабря месяца. И это называется экономическая защита интересов заказчика. Если посмотреть с точки зрения бизнеса, то это экономические барьеры».
Между тем, закон о госзакупках доживает последние годы. Об этом заявил депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Ольховский. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», по словам депутата, в 2012—2013 годах в России будет введена федеральная контрактная система по опыту США. По его оценке, закон о госзакупках крайне несовершенен. На откаты по госзаказам в стране уходит до 1 трлн. рублей бюджетных средств. Новая федеральная контрактная система предусматривает создание единой структуры с вертикальным подчинением снизу доверху.