Как построить экономику на знаниях?

Организатором Форума выступает Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Компания «МОНОМАКС», Конгресс-сервис и другие организации при поддержке Администрации Санкт-Петербурга. В этом году в форуме участвуют более 250 специалистов из 72 городов России и других стран
Цель Международного форума «От науки к бизнесу» — конструктивное обсуждение проблем и международного опыта по формированию экономики, построенной на знаниях. Форум служит местом встречи инновационных «Запада» и «Востока» для содействия, в первую очередь, вузовской и научной общественности в организации и продвижении их коммерческих разработок.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» организаторы мероприятия, в этому году форум будет посвящен следующим темам: интернационализация коммерциализации в системе высшего образования; опыт создания вузами предприятий малого и среднего наукоемкого бизнеса, сотрудничество инновационного бизнеса с научно-исследовательскими институтами и вузами России; вопросы патентной защиты, сертификации инновационных продуктов, распределение прибыли между вузом, наукоемким бизнесом и автором идеи; механизмы продвижения наукоемкого продукта на внешние рынки; опыт ведущих стран мира по созданию малых высокотехнологичных компаний.
По итогам Форума планируется выработка рекомендаций в адрес органов власти, бизнес-сообщества и научно-образовательной общественности по вопросам эффективного взаимодействия для создания экономики, построенной на знаниях.
Новшеством для форума является проведение Молодежной школы «Практика инкубирования: от идеи к наукоемкому бизнесу».
Напомним, что сейчас в Петербурге существует два городских бизнес-инкубатора, финансируемых из бюджета — «Кристалл» и «Ингрия». Кроме того, при различных вузах и промышленных площадках развиваются частные инкубаторы.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», на прошедшей в апреле выставке «Интерстройэкспо» представители Комитета по строительству рассказали о планируемом создании образовательного центра на базе строительного технопарка, который будет строиться на улице Трефолева с участием бюджетных средств. Концепция технопарка пока еще не разработана, однако, как пишет издание «Коммерсантъ», скорее всего, по формату он будет близок к бизнес-инкубаторам.