Платят лучше. Или больше

В I квартале текущего года в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование поступило 585,3 млрд. рублей страховых взносов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в ведомстве. Это больше, чем ожидали.
В бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в I квартале поступило 61,3 млрд. рублей, что в 3,7 раза больше объема поступлений I квартала 2010 года. В бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования в I квартале поступило 47,8 млрд. рублей страховых взносов. Это в 1,6 раза больше объема поступлений I квартала 2010 года.
Напомним, с 1 января 2011 года совокупная ставка страховых взносов составляет 34%. Из них 26% работодатели платят в ПФР; 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно; 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Многие эксперты высказывали мнение, что повышение страховых взносов приведет к массовому уходу бизнеса, в первую очередь, малого, в тень. После опубликования цифр поступлений в ПФР оптимисты, в первую очередь из Пенсионного фонда, считают, что опасения насчет делегализации бизнеса оказались преувеличенными. Пессимисты склонны считать, что сборы выросли из-за увеличения собственно ставок страховых взносов, а бизнес частично ушел в тень еще в прошлом году, не дожидаясь начала действия новых ставок.
Так Борис Титов, председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», в интервью «Новостям малого бизнеса» сказал, что «по крайней мере 20-30 процентов предприятий точно изменили схему выплаты зарплат». Глава Росстата Александр Суринов оценил объем «ненаблюдаемой экономики» примерно в 16% от ВВП.
Станислав Дегтярев, представитель Пенсионного фонда, в интервью «Коммерсанту» объяснил показатель улучшением администрирования: «Помимо роста ставки, такой показатель можно объяснить хорошей работой ПФР по взысканию недоимки, а также повышением качества взаимодействия ПФР с работодателями».
Отметим, что отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в конце апреля было признано одним из лучших по вопросам администрирования страховых взносов.