«Борются за рост, а не за сдерживание тарифов»

В ближайшее время городские власти должны снизить тарифы на электроэнергию для юридических лиц – к этому их обязывает постановление правительства России № 1172. Согласно документу, с 1 мая региональные власти должны принять меры по снижению роста тарифов до 15%. Как сообщает DP.RU, сейчас в нашем городе этот рост уже достиг 32%.
По словам Михаила Осеевского, вице-губернатора Петербурга, выполнение федеральных требований означает что городская энергетическая инфраструктура не будет обновляться. Впрочем, Ирина Богуславская, заместитель главы комитета по тарифам Петербурга считает эти требования выполнимыми.
Между тем, сильнее всего высокие тарифы на электроэнергию бьют именно по малому бизнесу. Алексей Третьяков, председатель петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, оценивает влияние роста тарифов на электроэнергию как «крайне отрицательное». Не только производство, но и торговля являются энергоемкими. «Рост тарифов превысил обещанные государством 15%, кое-где превышение стало четырехкратным. Предприятия неизбежно закладывают рост тарифов в цену товаров», — приводит DP.RU слова Алексея Третьякова. По его словам, за сверхприбыли электроэнергетиков в результате расплатится население. «Я чувствую усилия властей не по борьбе за сдерживание тарифов, а по борьбе за их рост», – прокомментировал предприниматель действия чиновников.
Вопрос взаимоотношений малого бизнеса и энергетиков крайне болезненный. Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Союз малых предприятий Санкт-Петербурга подготовил открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву по вопросам резкого повышения тарифов на электроэнергию. В открытом письме Союз просит Президента обратить внимание на ряд важнейших проблем функционирования и развития малого бизнеса и его взаимодействия с организациями — естественными монополиями.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Постановление Правительства РФ от №1172 «Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности» принято 27 декабря 2010 года. Новые правила более подробно регулируют соответствующие правоотношения — получение статуса субъекта оптового рынка, торговлю электроэнергией и мощностью по регулируемым и свободным ценам, организацию коммерческой инфраструктуры оптового рынка, коммерческий учет электроэнергии на оптовом рынке, оплату потерь электроэнергии в сетях, формирование ценовых параметров, складывающихся на оптовом рынке, для использования на розничных рынках электроэнергии и т.д.