Банки идут навстречу «малышам»

Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе БАЛТИНВЕСТБАНКа. До 10 лет увеличены сроки кредитного продукта «Инвестиционный». Теперь малые предприниматели могут получить долгосрочное финансирование по ставкам от 14% годовых на приобретение объектов недвижимости, в частности, объектов коммерческой недвижимости на вторичном рынке, в том числе в рамках федерального закона №159-ФЗ о преимущественном праве выкупа арендуемых помещений; коммерческой недвижимости на первичном рынке и объектов жилой недвижимости с целью дальнейшего перевода в нежилой фонд.
Кредит можно получит под залог как имеющихся объектов недвижимости, так и приобретаемых объектов без предоставления прочих залогов (в случае приобретения объектов на первичном рынке – только по объектам, приобретаемым у застройщиков–партнеров Банка).
Банк может финансировать до 100% от стоимости приобретаемых объектов недвижимости, однако в случае кредитования только под залог приобретаемых объектов, размер авансового платежа предпринимателя должен составлять не менее 20% от общей стоимости объекта. В качестве альтернативы, субъект малого предпринимательства может воспользоваться поручительством Фонда содействия кредитованию малого бизнеса (иного гарантийного фонда) – партнера Банка – на недостающую сумму аванса.
Напомним, что, как сообщали ранее Новости малого бизнеса» со ссылкой на исследование «Кредитование малого и среднего бизнеса в России – 2010: обострение конкуренции», рейтингового агентства «Эксперт РА», в 2010 году портфель кредитов малому и среднему бизнесу вырос на 22% до 3,2 трлн. рублей. Предполагается, что в 2011 году портфель кредитов МСБ вырастет на 22-27% до 3,9–4,1 трлн. рублей. Кредитование МСБ для банков остается одним из приоритетов.
Мнение экспертов подтверждает ситуация на рынке кредитования МСБ. Так, ОАО «Банк «Санкт-Петербург» отменил плату за открытие расчетного счета для юридических лиц, а ряд банков объявил о снижении ставок по кредитам малому и среднему бизнесу. В частности, по информации «Новостей малого бизнеса», ставки снизили Мастер-Банк, банк «Советский» и ЮниКредит банк.