Валентина Матвиенко: Представители малого и среднего бизнеса неуважительно относятся к Петербургу

«Мы проезжали гаражные кооперативы, — отметила она, — и увидели, в каком состоянии они находятся. Везде объявления «шиномонтаж», «автосервис». Это места для бизнеса. Мы не против, чтобы люди занимались бизнесом. Но пусть приведут свои кооперативы в порядок. Они находятся в таком запущенном, полуразрушенном состоянии. Можно же к весне покрасить заборы, привести в порядок кровли. Стыдно за город». Об этом с места события передал корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Губернатор выразила недовольство тем, что представители бизнеса игнорируют рекомендации городских руководителей. «Всем было сказано: помыть окна, привести в порядок прилегающие территории, снять аляповатые вывески, объявления, — подчеркнула она. — И никакой реакции! Но ведь мы же живем в одном городе, заботимся о его красоте, о его облике. Почему же те, кто работает в Петербурге, не хотят о нем заботиться?».
Она дала указание главам районных администраций ужесточить штрафные санкции и четко требовать от бизнеса выполнения закона «О благоустройстве Санкт-Петербурга». «Я требую жестко наказывать тех, кто не подчиняется требованиям городского правительства, вплоть до самых серьезных мер по расторжению договоров аренды. Еще раз обращаюсь к представителям бизнеса: приведите в порядок свои объекты. Стыдно за тех, кто так неуважительно относится к жителям города. Вот эти торговые комплексы, которые раньше назывались домами быта. В каком они состоянии?», — сказала губернатор. По ее мнению, владельцы зданий обязаны «вложиться и привести в порядок свои здания, отремонтировать фасады, снять всю несанкционированную рекламу». «Мы ни у кого не отнимаем собственность, — сказала губернатор, — не нарушаем закон. Но наши требования будут жесткими: приведите в порядок свои объекты и живите, торгуйте, работайте дальше».