Учеба для гранта

Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли. Краткосрочное обучение претендентов на участие в специальной программе «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» будет проводиться в июне –июле 2011 года по группам и в соответствии с графиком в Доме предпринимателя Санкт-Петербурга по адресу: ул. Маяковского, д. 46/5. С графиком можно ознакомиться на официальном сайте Программы развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге http://www.spb-mb.ru. Начало семинаров 10.00. Для посещения семинара при себе необходимо иметь паспорт или иной документ, подтверждающий личность.
Напомним, что «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» — самая популярная из 16 программ, входящих в План мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства (проект «Открытое небо»). За два года ее существования выдано 969 грантов на общую сумму 300 млн. рублей, создано порядка 6200 новых рабочих мест. В 2010 году на программу грантов для поддержки начинающих предпринимателей Правительство Санкт-Петербурга выделило 100 млн. рублей. В этом году на реализацию Программы из бюджета Санкт-Петербурга выделено 30,0 млн. рублей, в таком же размере планируется привлечь средства федерального бюджета.
В этом году подготовлена новая редакция специальной программы «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса». Существенное отличие механизма реализации Программы в 2011 году по сравнению с предыдущими годами заключается в том, что предприниматель приступает к реализации своего бизнес-проекта используя собственные средства, и только по предъявлении финансовых документов, подтверждающих фактические расходы, получает возможность субсидировать часть своих затрат в размере, не превышающем 300 тыс. рублей и не более 80 % от их общего объема.