Бизнесмены не торопятся «сдаваться» статистикам

«Малый бизнес большой страны» — под таким девизом впервые в России проводится сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства – экономическая перепись. Правовой основой проведения этого крупномасштабного государственного мероприятия является Федеральный закон от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.02.2009г. № 201-р.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Смольном, в январе 2011 года Петростат направил по почте бланки форм сплошного наблюдения 180 тысячам малых предприятий и 92 тысячам индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга.
По состоянию на 15 апреля отчитались 35 тысяч малых предприятий или 19% от подлежащих наблюдению и 15 тысяч индивидуальных предпринимателей или 16%.
Петростат продолжает принимать сведения от малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые в силу различных причин не получили конверты с бланками форм сплошного наблюдения или не успели отчитаться в органы статистики. Предприниматели могут выбрать наиболее приемлемый для них способ представления отчета: на бумажном носителе или в электронном виде.
Участие в сплошном наблюдении является обязательным, подчеркнули в городской администрации. Непредставление статистической информации, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа до пяти тысяч рублей. Но штраф – это крайняя мера и его уплата не освобождает от обязанности представлять сведения.
Бланк сплошного наблюдения достаточно прост для заполнения, для его подготовки потребуется немного времени.
11 апреля стартовал второй этап обследования — «полевой». Интервьюеры, прошедшие обучение, до конца мая будут собирать недостающую информацию. После чего начнется ее обработка: сканирование форм, загрузка отчетов, представленных в электронном виде, в единую базу данных сплошного наблюдения, проведение контроля, формирование итогов по различным группировкам, в том числе по административным районам и муниципальным образованиям.
К концу 2011 года будут сформированы предварительные данные, а в июне 2012 года — окончательные итоги.
Уникальные информационные ресурсы, сформированные по результатам наблюдения, будут использованы органами власти, наукой, общественными организациями для получения комплексной и детализированной характеристики по различным аспектам и факторам деятельности современного малого бизнеса в целях анализа, повышения эффективности прогнозирования и оптимизации налоговой политики в сфере малого бизнеса. Предпринимателям полученные итоги позволят не только оценить реальную ситуацию в бизнесе, но и выявить свободные зоны рынка или, например, более востребованные виды производств и услуг и учесть их для определения направлений прибыльного инвестирования.