Трудинспекторы не дремлют

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, с 18 по 22 апреля инспекция провела 109 проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде и об охране труда и выявила 676 нарушений. Работодатели получили 219 обязательных для исполнения предписаний об устранении выявленных в ходе надзорно-контрольной деятельности нарушений трудового законодательства.
Так, инспекция выявила в ЗАО «Энергострой СПб» нарушения ч.3 ст.133. ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Напомним, что статья 133 ТК «Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации» говорит, в частности, о том, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. По результатам проверки Гострудинспекция возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.
В общей сложности госинспекторы труда оштрафовали 47 виновных лиц (работодателей, должностных лиц организаций и юридических лиц) на общую сумму 419 000 рублей.