На расселение коммуналок хватило бы половины годовых взяток, выплачиваемых чиновникам в ходе согласований

Коммуналки Петербурга можно было бы расселить за один год. Как заявил в эфире телемарафона «Коммунальная столица» на канале «100 ТВ» председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Петербурга Алексей Третьяков, для этого достаточно направить на эти цели половину административной ренты, выплачиваемой строителями. «Если бы половину денег, которые строители вынуждены отдавать на всех этапах для различных согласований, отдавать не конкретным чиновникам, а городу в виде квартир, за год этого хватило бы, чтобы расселить все коммуналки», — приводит «Балтинфо» слова предпринимателя. Государство должно предоставить отдельное жилье всем жителям коммунальных квартир, и средства на это есть, убежден он.
Предприниматель считает, что в городе огромные суммы денег расходуются неэффективно, например, строительство дорог в пересчете на 1 километр строит в 10 раз дороже, чем в Финляндии.
Добавим, что в недавнем интервью «Новостям малого бизнеса» Алексей Третьяков поднял еще одну проблему строительного бизнеса Петербурга: труд мигрантов. По его мнению, использование дешевой рабочей силы на стройках во всех отношениях нецелесообразно. «Посмотрите, как распределяется построенное жилье, — сказал он. — Много ли достается инвалидам, ветеранам, городским очередникам, жителям коммуналок, да просто ленинградцам-петербуржцам? Не получается ли, что мы завозим неимущих мигрантов, чтобы они строили жилье для имущих мигрантов? А жители имеют от этого пробки, социальную напряженность и другие «тридцать три удовольствия».