Малый бизнес против беспрепятственного доступа профсоюзов на предприятия

Как пишет «БалтИнфо», законопроект, разработанный Ленинградской федерацией профсоюзов, регламентирует заключение трехсторонних соглашений между ассоциациями работодателей, органами власти и объединениями профессиональных союзов.
Документ был рассмотрен комиссией по экономике в ноябре прошлого года и вызвал недовольство представителей малого и среднего бизнеса. Была создана рабочая группа с участием Ассоциации промышленников и предпринимателей, Лиги арендаторов госимущества, Союза малых предприятий, Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, Санкт-Петербургского союза предпринимателей и Торгово-промышленной палаты Кронштадта, которая доработала проект с учетом мнения работодателей.
Представители бизнеса разработали ряд поправок к первоначальной редакции документа. В частности, они предложили внести в несколько пунктов дополнение о том, что присоединение к трехстороннему соглашению является исключительно добровольным. Кроме того, недовольство коммерсантов вызвало положение о беспрепятственном доступе на предприятия представителей профсоюзов, объединений работодателей и органов власти.
Председатель комиссии по экономике Александр Ольховский обратил внимание предпринимателей на то, что принцип добровольности социального партнерства уже прописан в одной из статей законопроекта. Поэтому ряд поправок бизнесменов, по его мнению, можно исключить. Позиции профсоюзов и работодателей остаются несогласованными по шести пунктам, в том числе о доступе на предприятия, однако их можно привести к общему знаменателю во время рассмотрения документа в ЗакСе, считает депутат.
Комиссия постановила передать проект в юридический комитет правительства Петербурга и обратиться к губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой внести документ в ЗакС от своего имени и рекомендовать рассмотреть его в первоочередном порядке. В этом случае законопроект может быть принят депутатами до летних каникул, убежден Ольховский.
Аналогичные законопроекты были приняты в 1998 году в Ленинградской области и в 2009 году – в Москве. По мнению Ольховского, они уже доказали свою эффективность.
Напомним, «Новости малого бизнеса» сообщали в начале марта о законопроекте,
который позволит профсоюзам и объединениям работодателей «беспрепятственно посещать любую организацию». Предприниматели сразу стали высказывать опасения, что за их визитами последуют новые штрафы, а юристы считают такие проверки незаконными. По словам источника в бизнес-кругах, знакомого с законопроектом «О социальном партнерстве», документ готовился с подачи профсоюзов.
Предприниматели считают право «беспрепятственно посещать организации, которые осуществляют свою деятельность на территории Санкт-Петербурга» нарушением коммерческой тайны, свободы предпринимательства и вторжением в частную собственность, и опасаются, что проверки обернутся новыми штрафами за нарушения. «Право беспрепятственного доступа на любое предприятие, в том числе и то, которое не входит в профсоюз, могут попросту разорить малый и средний бизнес. Любой штраф для малого бизнеса – это фактически банкротство», — посетовал глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.