Петербургский малый бизнес недоволен рыночными приоритетами

Вторую очередь торгового комплекса планируется ввести в эксплуатацию до декабря, и только тогда на рынке появится полноценный автоотдел и даже две автомастерские, сообщает «100 ТВ» . До тех пор комитет экономического развития предлагает бизнесменам, продающим автодетали, снять торговую площадь на «Гражданском» рынке. Власти заверяют, что все бывшие арендаторы «Хасанского» рынка рано или поздно получат новые места.
Сергей Палинчук, начальник управления торговли Комитета экономического развития Санкт-Петербурга, сообщил, что цена места на новом рынке будет варьироваться в пределах от 1000 до 1200 рублей за квадратный метр. «Мы не говорим о привлекательности, мы говорим об очередности, — пояснил чиновник. — В первую очередь, мы начинаем работать с предпринимателями, с которыми у нас соглашения».
Напомним, как сообщали «Новости малого бизнеса», 12 апреля в «Доме предпринимателя» путем жеребьевки поделили торговые места между продавцами сельхозпродукции и промышленных товаров. Продавцы продуктов питания и сельхозпродукции получили 61 торговое место. Во вторую очередь тянули жребий продавцы промышленных товаров. Среди них было распределено 93 торговых места из 97 запланированных. 4 предпринимателя по объективным причинам не смогли принять участие в церемонии и для них будет организована дополнительная «жеребьевка». Участники трехстороннего соглашения по «Хасанскому» рынку признают, что всех «удовлетворить» не удалось. Так, глава Общественного Совета Елена Церетели заявила: «Мы пытаемся найти возможные пути предоставления торговых мест сразу всем предпринимателям. Предлагали изменить проект, но оказалось, что этот вариант хотя и позволит предоставить места сразу всем, но не этим летом, а следующим. Поэтому мы решили удовлетворить большинство — 111 из 173 подписантов. Я очень надеюсь, что нам все же удастся найти решение и избежать новых волнений».