Малых предприятий в России становится меньше

За прошлый год в России уменьшилось число малых предприятий, т.е. компаний, где работает от 15 до 100 человек, сообщает портал slon.ru ссылкой на Анатолия Милюкова, вице-президента Ассоциации российских банков. По его мнению, это вызвано повышением страховых взносов. Однако портал со ссылкой на неназванных специалистов предложил и другое объяснение: во всем виновато уменьшение государственных вливаний в этот сектор. Кризис и рост безработицы в 2009 году вызвал к жизни программы финансовой помощи малому бизнесу, и, как следствие, на 20% выросло число малых и микропредприятий. Затем субсидии и дотации прекратились, и возникшие с их помощью предприятия позакрывались.
В Северной столице ситуация с малым бизнесом несколько другая. По словам Кирилла Соловейчика, заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, Петербург является абсолютным лидером по количеству зарегистрированных предприятий малого и среднего бизнеса не только на территории России, но и среди некоторых городов Европы. Причем, по его мнению, это не «мертвые души», а вполне живые предприятия.
Напомним, что, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса» со ссылкой на КЭРППиТ, к ноябрю прошлого года в Петербурге было зарегистрировано 309,2 тысяч субъектов малого предпринимательства (прирост за 10 месяцев 2010 года составил 32,8 тыс.).
По результатам исследования уровня развития малого и среднего бизнеса, проведенного центром экономических исследований «РИА-Аналитика» в регионах России, наш город занял второе место, уступив лишь Москве. Доля экономически активного населения, занятого в малом и среднем бизнесе Петербурга, выросла в 2010 по сравнению предыдущим годом в Петербурге с 26.2% до 27.3% и составила 104.2%. от уровня 2009 года. Среди основных факторов, повлиявших на развитие бизнеса в регионах, исследователи определили максимально развитую инфраструктуру, высокий платежеспособный спрос на товары и услуги малого бизнеса, а также наличие региональных программ стимулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства. В этом году Петербурге планируется израсходовать на поддержку малого бизнеса 767,5 млн. рублей.