Реестр проблему «мини-борделей» не решит

Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», до начала «высокого сезона» в Петербурге будет принят туристический реестр. Предполагается, что после этого в северной столице будут работать только аккредитованные отели, а работающие под вывеской мини-отелей публичные дома исчезнут.
В интервью газете «Деловой Петербург» глава ассоциации малых гостиниц СПб Владимир Васильев сообщил, что не располагает сведениями о количестве отелей-нелегалов. «Я лично ни одного такого мини–борделя не знаю. Вообще, этим милиция должна заниматься, реестр эту проблему не решит», — считает он. Тем не менее, по мнению Владимира Васильева, четко прописанные в реестре критерии (пожарные, санитарные нормы и т.д.) упростят взаимоотношения с проверяющими.
Но участники рынка опасаются: реестр может стать способом шантажа. «О пользе можно говорить только в том случае, если документ вынесут на общественную экспертизу. Иначе опять появятся барьеры. Пока мы этот документ в глаза не видели», — рассказал Владимир Васильев.
По данным издания, в Петербурге работает 326 малых гостиниц, в них 2549 номеров. Всего в городе 631 гостиница (общий номерной фонд — более 27 тыс.).