Апраксин двор неспокоен

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в профсоюзе «Наше право», на встрече предполагается обсудить несколько вопросов. Первый касается выданного ГАТИ Санкт-Петербурга в октябре 2009 года ордера на установку ограждения вокруг Апраксина двора. Проход между забором и парадным фасадом превратился в несанкционированную свалку в центре города, созданы благоприятные условия для вандалов, изуродовавших фасад различными граффити. Забор ограничивает доступ посетителей, затрудняет проход и создает антисанитарную обстановку. Доходы предпринимателей снижаются.
С 2009 года городские комитеты передали ООО «Главстрой СПб» права на отпуск тепловой энергии, питьевой воды и т.д. Вследствие недобросовестной очистки кровель от сосулек, наледи и снега за текущую зиму пострадали встроенные помещения собственников. В настоящий момент «Главстрой-СПб» постоянно меняет организации, осуществляющие коммунальное обслуживание Апраксина двора. При этом собственники принуждаются к заключению кабальных договоров по коммунальному обслуживанию по явно завышенным расценкам, а работа по уборке и охране территории проводится очень плохо, рассказали в профсоюзе.
По результатам собрания будет принято решение о принятии обращения губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко с просьбой помочь ведению конструктивного диалога с инвестором, для скорейшего решения накопившихся вопросов.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
В 2007 году право на реконструкцию Апраксина двора выиграл «Главстрой СПб», входящий в «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Одной из главных сложностей для компании являются неурегулированные имущественные вопросы с собственниками и арендаторами зданий комплекса.