Ярмарка не ко двору

На протяжении нескольких лет между домами 27 и 33 по пр. Косыгина, вдоль огороженной территории перед фасадом дома 31, корпус 2 на той же улице организована торговая ярмарка, отмечается в депутатском запросе, направленном губернатору. По мнению автора запроса, место проведения ярмарки выбрана неудачно, т.к. единственную пешеходную дорожку, ведущую от домов к проспекту Косыгина, перекрывают автофургоны, в которых перевозятся и хранятся товары, а также проживают сами продавцы. Кроме грузового транспорта, неудобства жителям доставляют установленные на пешеходной дорожке кабины туалетов и протянутый электрический кабель, который необходим продавцам для освещения и отопления своих рабочих мест. Со слов жителей, электрический кабель или висит над головой или, буквально, лежит под ногами пешеходов, вынужденных ежедневно по несколько раз пересекать территорию ярмарки, так как других путей передвижения просто нет.
При этом в непосредственной близости от ярмарки находятся два действующих универсама, которые являются налогоплательщиками, и реализация товаров данных универсамов напрямую связана с пополнением бюджета Санкт-Петербурга, а их деятельность контролируется санитарно-эпидемиологическими службами и иными контролирующими органами. Всего этого нельзя сказать об указанной ярмарке. В свою очередь, реализация товаров на ярмарке белорусских товаров не приносит дохода в казну Санкт-Петербурга. К тому же, со слов недовольных жителей, не все товары ярмарки являются белорусскими. Не соблюдается частота проведения ярмарки, которая, как правило, должна быть приурочена к текущим праздникам, но по факту она проводится несколько раз в месяц.
В этом году планируется открытие обновленного, комфортабельного рынка на Хасанской улице, который во многом удовлетворит потребности жителей района, подчеркивается в запросе. Парламентарий просит главу города рассмотреть возможность закрытия ярмарки, а также запрета на проведение ярмарочной торговли на этом месте и в дальнейшем.