Портфель кредитов «малышам» растет

В 2010 году портфель кредитов малому и среднему бизнесу вырос на 22% до 3,2 трлн. рублей, говорится в исследовании «Кредитование малого и среднего бизнеса в России – 2010: обострение конкуренции», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в агентстве, эксперты отмечают увеличение спроса на кредиты для МСБ вслед за снижением ставок по кредитам и ростом оптимизма предпринимателей. По оценке «Эксперта РА», ставка по кредитам МСБ в 2010 году снизилась с 16,7% до 14,2% на фоне роста инфляции к концу прошлого года до 8,8%.
Для небольших банков обострение ценовой конкуренции в этом секторе кредитования неблагоприятно. Малые банки больше «берут» дополнительными услугами и индивидуальным подходом, в то время как крупные банки, как правило, предлагают недорогие стандартные (так называемые «коробочные») кредиты, что в прошлом году было эффективнее: рост портфелей стандартных кредитов составил около 40% против 20% для банков, использующих индивидуальный подход.
«Эксперт РА» дал прогноз на следующий год. Предполагается, что в 2011 году портфель кредитов МСБ вырастет на 22-27% до 3,9–4,1 трлн. рублей. Кредитование МСБ для банков остается одним из приоритетов. Это подтверждается тем, что главные игроки рынка во II полугодии 2010 года дополнительно увеличили численность сотрудников, занимающихся кредитованием МСБ, на 2,5%. Хотя резерв по снижению процентных ставок почти исчерпан, рынок продолжит рост за счет смягчения других условий кредитования.
Петербургские банки подтверждают тенденции, о которых говорится в исследовании. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса» со ссылкой на Александра Хайкинсона, начальника Управления малого и среднего бизнеса петербургского филиала «Промсвязьбанка», в этом году банк собирается увеличить кредитование малого и среднего бизнеса на 50%. Банкир также отметил, что в настоящее время банковский кредитный портфель малого и среднего бизнеса составляет 26,5 млрд. руб., в том числе петербургского филиала — 1,2 млрд.
Пример индивидуального подхода показывает «Абсолют Банк»: во время проходящей до 30 апреля акции «Деловой Дисконт», представители малого и среднего бизнеса могут воспользоваться специальными условиями обслуживания. ОАО «Банк «Санкт-Петербург» отменил плату за открытие расчетного счета для юридических лиц.
В этом году ряд банков объявил о снижении ставок по кредитам малому и среднему бизнесу. Так, по информации «Новостей малого бизнеса», ставки снизили Мастер-Банк, банк «Советский» и ЮниКредит банк.