Бизнесу стоит поучиться

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Высшей школе менеджмента СПбГУ программа рассчитана на два года. Ее бюджет составляет $300 000. Основная цель программы: содействие устойчивому развитию быстрорастущих малых предприятий и индивидуальному развитию владельцев-менеджеров данных компаний.
В рамках программы будет организовано обучение по следующим направлениям: управление растущим бизнесом и переход к профессиональному менеджменту; предпринимательские финансы; формирование бизнес-модели и продуктово-рыночная стратегия компании.
За время программы около 100 предпринимателей пройдут обучение на восьми семинарах, будут разработаны учебно-методические комплексы и ряд кейсов на примерах российских компаний. Полученные материалы могут быть использованы не только в программах обучения Высшей школой менеджмента, но и в аналогичных программах других высших учебных заведений и специализированных центрах подготовки предпринимателей.
Между тем, недостаточную бизнес-грамотность и необходимость обучения предпринимателей отмечают специалисты в разных областях.
Так, Юлия Пыхтырева природоохранный прокурор Санкт-Петербурга, на круглом столе «Проблемы исполнения природоохранного законодательства юридическими и физическими лицами» говорила о недостаточном знании природоохранного законодательства. Она заявила предпринимателям, что очень часто приходят их юристы, которые ни разу не слышали, например, о Водном кодексе РФ. Напомним, что как сообщали «Новости малого бизнеса», круглый стол проходил 23 марта в рамках международного форума «Экология большого города» в «Ленэкспо».
Также «Новости малого бизнеса» приводили слова вице-спикера Госдумы Валерия Язева, который среди препятствий для кредитования сферы малого и среднего бизнеса назвал непрозрачность деятельности и невысокий уровень финансовой грамотности предпринимателей.
Леонид Аронов, член Совета директоров Союза предпринимателей Санкт-Петербурга, также высказывал мнение, что низкая грамотность предпринимателей – один из острых вопросов для малого бизнеса. «Грамотных управленцев очень мало, — сказал он. — Но самое печальное, что люди не просто не умеют вести бизнес, но и не хотят учиться, причем даже бесплатно».
По словам Владислава Расковалова, генерального директора ГУ «Межрегиональный ресурсный центр», по «Президентской программе переподготовки руководителей», предполагающей стажировку за рубежом, на Петербург выделена самая большая квота. Однако вместо 140 человек мы набрали лишь 52, и это притом, что заплатить требовалось лишь 30 процентов стоимости обучения.